Почему дети плохо говорят

05.04.2020

Здравствуйте!

Мамы и папы, мы тоже были детьми.

И жили тогда, когда ещё не было гаджетов.

И не было такого количества программ по телевизору. И родители не водили нас по разным центрам развития и подготовки к школе, где опять же приходится сидеть за столами. Нас многому учили сверстники, жизнь и родители.

Мы так интересно проводили время во дворе, в хорошую погоду с утра до самого вечера. И мы играли друг с другом в разные игры, учились друг у друга считалкам и анекдотам, страшилкам. Мы много и свободно говорили. Мы сами завязывали себе шарфы и шнурки, сами застёгивали все пуговицы. А потом, в школе, легко учились держать в руке ручки и без труда запоминали, как писать буквы в тетради. И стихи запоминали легко и на всю жизнь.

Мы были в движении. Движения было много. Ходили много, ездили меньше. Играли в подвижные игры, в которых нужно было быстро сориентироваться, в какую сторону бежать, чтобы не быть пойманным, на какое дерево или ветку забраться, чтоб тебя не нашли. Мозг работал в пространстве и развивался.

Мы играли мячами, палочками, камушками, в резиночки. Мы делали гнёзда для птиц из веток и верили, что в них поселятся птицы. Мы делали кукол из цветов и чувствовали себя принцессами. В дождь мы сами рисовали кукол, вырезали их и наряды для них.

Эти размышления по поводу того, почему сейчас дети так плохо говорят.

В поликлинике в очереди к врачу я вижу мам и детей, сидящих в гаджетах. В торговых центрах дети сидят в тележках для покупок с телефонами в руках. Думаю, и дома дети много сидят, смотрят мультики (много мультиков, часто все подряд, вперемешку с рекламой), а потом в гаджетах.

Недавно знакомая рассказала, как она с радостью нянчится со своим месячным внуком. И как молодые родители этого малыша пожурили её за то, что она напрасно волнуется и часто заходит в комнату малыша. Там установлена Радио-няня, которая следит за ребёнком и пока он не плачет к нему не обязательно идти.  Причём папа и мама между собой говорят мало, еду заказывают с доставкой и подолгу сидят в телефонах. Предполагаю, что ребёнок будет наблюдаться у логопеда.

А поскольку мамы сейчас долгое время кормят детей протёртыми в кашицу пюре из баночек, то мышцы артикуляционного аппарата нагрузки не чувствуют, они не жуют, не упражняются. Это приведёт к вялой артикуляции и нарушению звукопроизношения. Без логопеда будет не обойтись.Хочу такой сайт

Да к тому же читать ребёнку тоже некогда: то работа, то сериал, то лайки в соцсетях, то подружка с душевным разговором.

А вот ещё находка нашего времени! Сказку можно прослушать в аудио звучании. Не мамин тёплый голос и нежные прикосновения, а чужой металлический голос. Без остановки и объяснений, если что-то непонятно, без успокоений, если стало чуточку страшно.

Ничего, логопед справится. Надеюсь, многим семьям повезёт, им попадётся хороший специалист.

Но если ваш детёныш ещё тянется к вам, не упускайте момент, исправляйте ситуацию прямо сейчас.

Играйте с ним, готовьте вместе еду, учите стихи, делайте открытки для близких просто так, катайтесь на коньках, роликах и лыжах, вышивайте, рассуждайте, учите стихи, читайте…

Наслаждайтесь общением с ним! Он завтра будет уже другим.

Дата создания: 08.04.2020

Дата обновления: 22.06.2022