Юнна Мориц

Юнна Петровна Мориц — поэтесса, переводчица и публицист.

Родилась Юнна Мориц в 1937 году, 2 июня, в Киеве. Отец поэтессы был инженером транспортных коммуникаций. Мать, имея гимназическое образование, сменила ряд профессий: преподавала французский язык и математику, работала медсестрой.

Раннее детство поэтессы было нелегким. Семья ютилась в маленькой комнатушке, в которой не нашлось места даже для самого необходимого. У маленькой Юнны и ее сестры не было кровати.

Год рождения девочки совпал с самыми безжалостными сталинскими репрессиями. В жернова исторической несправедливости попал и ее отец, которого арестовали по доносу. К счастью, ему удалось выйти на свободу, но перенесенные пытки не прошли даром, у него начало ухудшаться зрение.Хочу такой сайт

В военное время семья была в эвакуации на Южном Урале. В Челябинске в возрасте 4 лет Юнна написала свое первое стихотворение про ослика. После освобождения Киева от фашистов семья вернулась на родину. Юнна пошла в школу и благополучно окончила ее в 1954 году. Получив аттестат, девушка поступила в Киевский университет на филфак на заочное обучение. Жила она в общежитии учебного заведения.

К этому времени Мориц уже публиковалась в «Советской Украине». Через год Юнна приняла решение о переезде в Москву и поступлении в Литературный институт. Девушку зачислили на отделение поэзии. Она много писала и в 1957 году издала в Киеве первый сборник «Разговор о счастье». Чтобы обеспечить материальное существование, Мориц устроилась в типографию, трудилась там корректором по ночам. С тех пор у Юнны вошло в привычку работать, когда все спят.

У девушки была активная жизненная позиция и разносторонние интересы. В молодости это и привело ее на борт ледокола «Седов», на котором она и другие любители приключений отправились в путешествие по Арктике. От увиденного в ее душе остались незабываемые впечатления. Ее поразила жизнь моряков, летчиков и полярников, несущих свою вахту в этом суровом краю из льда и снега. Все это отразилось в ее произведениях.