Зимние виды спорта

Зимние виды спорта — это виды спорта, которыми занимаются на снегу или на льду.

Зимние виды спорта включают в себя:  лыжные гонкигорные лыжисноубордпрыжки на лыжах с трамплинаконькобежный спортфигурное катаниесанный спортскелетонбобслейкатание на снегоходах, хоккей с шайбой, кёрлинг и хоккей с мячом.

Для занятий зимними видами спорта необходим холод, снег и лёд.

Внимательно, без ошибок произнести фразу: «Я знаю зимние виды спорта»

Играем. «Я знаю пять…» Назовите:

- пять предметов для зимних видов спорта: коньки, лыжи, шайба, клюшка, сани;

- пять мест, где проходят тренировки и соревнования: трасса, каток, лес, гора, стадион;

- пять зимних видов спорта: фигурное катание, хоккей, биатлон, лыжные гонки, бобслей.

Сравните, чем похожи и чем отличаются:

- человек, который катается на коньках и спортсмен, занимающийся фигурным катанием;

- прогулка по лесу на лыжах и тренировка лыжного вида спорта

Объясните слова:

- лыжи, лыжник, лыжня.

- сани, санки.

Послушайте и расскажите:Хочу такой сайт

В выходной день папа, мама и их дети вышли на прогулку по лесу на лыжах. Они надели спортивную одежду и лыжные ботинки. Взяли лыжи и лыжные палки.

Лес был недалеко от дома. Семья пешком дошла до леса.

В лесу около снежной дорожки тянулась лыжня – след от лыж тех людей, которые катались на лыжах раньше.

Лыжи расположили на снегу и прикрепили их к ботинкам.

Друг за другом стали скользить по снегу на лыжах.

Проехали по лесу до опушки и вернулись обратно. Открепили лыжи, отдохнули и вернулись домой.

Прогулка по лесу на лыжах понравилась всем!

Послушайте и расскажите.

Дима учится в школе. После уроков он ходит на тренировки по биатлону. Биатлон – это зимний вид спорта.

Дима – спортсмен. Он бежит по лесу на лыжах. Затем стреляет из винтовки по мишеням.

Тренировки проводятся три раза в неделю. Дима тренирует силу в мышцах, учится быстро бегать на лыжах и точно стрелять из винтовки.

Дима не пропускает тренировки. Он готовится к соревнованиям.

На соревнованиях собирается много спортсменов. Они соревнуются между собой.

Победителям вручают награды.

Какую информацию можно добавить в рассказ, чтобы узнать больше интересного про биатлон?