Советы для родителей дошкольников в период объявленной эпидемии.

Советы для родителей дошкольников в период объявленной эпидемии.

Займитесь вместе с ребёнком какой-нибудь конкретной содержательной деятельностью. Вместе сделайте игрушку, совместный рисунок, приготовьте какое-нибудь блюдо. Когда ребёнок рядом с родителями и что-то делает вместе с ним – это снимает тревогу.

Постарайтесь использовать это время, чтобы Вам с ребёнком лучше узнать друг друга.

Можно вместе сделать спортивные упражнения, гимнастику.

Важно сохранить привычный режим жизни, в противном случае ребёнку трудно будет вернуться к прежнему порядку.

Сохраняйте обычный режим дня (устраивайте занятия как в детском саду, устраивайте «перемены», динамические паузы, проводите пальчиковую гимнастику).Хочу такой сайт

Если ребёнок волнуется из-за вируса и задаёт вопросы, то говорить нужно примерно следующее: «Если выполнять все правила (мыть руки, лицо, когда это нужно – после того, как пришли с улицы, после туалета, перед едой; проветривать комнату; на улице надевать перчатки; выполнять режим дня; вовремя ложиться спать; пить витамины; нормально есть и т.д.), то все будут здоровы!»

Важно переводить ответы в плоскость конкретных рекомендаций.

Не нужно всё время заставлять мыть руки, а только когда это необходимо, иначе это может привести к навязчивости.

Если ребёнок очень боится заболеть, то можно сказать ему: «Микробы есть всегда. Но если мы поддерживаем нормальный образ жизни: проветриваем комнату, делаем зарядку, пьём витамины, т.е. соблюдаем все правила, то все будут здоровы! Конечно, человек может заболеть, но потом он выздоравливает. Ты же помнишь, как ты болел, был простужен (или я болел(а)? Потом ты выздоровел, я выздоровел(а). Важно соблюдать правила.

Подготовила педагог-психолог МБДОУ-детский сад №29 Курцева Н.В. по материалам специалистов МГППУ.