Как долго длятся занятия с логопедом.

Работая в детском саду, иногда приходится выходить на группу за воспитателя.

Это хорошая возможность услышать, в каком состоянии автоматизация звуков у детей и речь детей в свободном общении.

Чтобы научить ребёнка правильно произносить звук, логопед объясняет артикуляцию «рабочего» звука, учит ребёнка, куда определить язык и как расположить губы. А далее необходимо ребёнку самому следить за этими движениями в речи – следить за правильным произношением звука.

А взрослые – воспитатели и родители – помогают ребёнку: прислушиваются и подсказывают правильно звучащие слова: вот моя Шапка, моЖно мне уЖе…, я нарисоваЛа…, я всё съеЛа… и т.д  Дети говорят так: Вот моя Сапка, моЗно мне уЗе, я нарисова _а, я всё съеВа

Дома работа по автоматизации звуков (прислушиваться и подсказывать) не ведётся. И речь не исправляется.

Ребёнок, как в начале года, в сентябре, говорил Сарф, так и через полгода говорит  ЗавяЗите мне Сарф. И воспитатели, и родители завязывают Шарф молча, не поправляя неправильно звучащий звук.

Практика показывает, что определив ребёнка в детский сад и на логопункт, родители перестают принимать участие в развитии его речи. Даже не задумываются о том, что нужно с ребёнком ГОВОРИТЬ. На все темы. И на бытовые и нравственные.

Предполагаю, что будет достаточно нескольких дней включённого общения с ребёнком, чтобы ребёнок стал правильно произносить все звуки Ш, Ж, или Л, Р во всех словах. Если мама в выходной внимательно послушает свою дочку, вместе они сделают много дел и произнесут много раз:

(дочка)  я уЗе написаВа  -  (мама)  я уЖе написаЛа, (и дочка повторяет)

я уЗе всё съеВа  -   я уЖе всё съеЛа…, укрыЛа, помыЛа,Хочу такой сайт

покаЗи                 -   покаЖи

ноЗиком              -   ноЖом

Можно улыбнуться, что некоторые родители верят в сказки и представляют себе логопедов волшебниками. Родители предполагают, что логопед сможет сделать огромную работу за родителей.

К сожалению, или, всё-таки к счастью, это не так. Прислушивайтесь, поправляйте, говорите, рассказывайте, наблюдайте, читайте!

И ваш ребёнок будет успешен.

Желаем интересного общения и успехов!

Дата создания: 07.02.2022

Дата обновления: 22.06.2022