Условия созданы для детей ОВЗ с речевыми нарушениями. Работа проводится учителями - логопедами, педагогом психологом (по необходимости) в условиях функционирования логопедического пункта и кабинета педагога-психолога МБДОУ.

Специально оборудованных кабинетов в МБДОУ для детей инвалидов нет.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.

Для воспитанников с ТНР (на основании справки от ПМПК) осуществляется образовательная деятельность в логопедическом кабинете.

В МБДОУ детский сад №29 библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

В МБДОУ организована двигательная деятельность по физической культуре для всех воспитанников, к том числе детей инвалидов и детей с ОВЗ в спортивном зале.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (нарушения речи):

Кабинет учителя – логопеда:

- материалы и игры по темам;

- зеркало с лампой дополнительного оснащения;

- дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания;

- картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков;

- логопедический альбом для обследования – предметные и сюжетные картинки по лексическим темам;

- настольно – печатные дидактические игры;Хочу такой сайт

- алгоритмы, схемы, мнемотаблицы;

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Кабинет педагога-психолога:

дидактические игры, песочный стол, массажные мячики.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья МБДОУ обеспечено:

• знак «Кнопка вызова»;
  • для слабовидящих знак "Жёлтая полоса" на всех лестничных маршах внутри здания и снаружи перед входами в здание, информационная таблица выполненная шрифтом Брайля
  • для слабовидящих "Знак безопасности - жёлтый круг" как на входе в здание, так и внутри.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, группам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица. Территория МБДОУ асфальтирована, имеет твердое покрытие.

В ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Специальные условия питания

Для воспитанников имеющих статус "инвалид" предоставляется бесплатное питание, присмотр и уход.

В МБДОУ организовано сбалансированное питание в соответствии с 20 – дневным меню, утвержденным заведующим ДОУ.

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.3648-20, утвержденными 28.09.2020 г.,СанПин 2.3/2.4.3590 - 20, утвержденными 27.10.2020 года.

Отсутствуют

В МБДОУ доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

В коррекционной работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи педагогами используются электронные образовательные ресурсы: интерактивная панель, в которой имеется научно-познавательные фильмы, обучающие мультфильмы, развивающие компьютерные логопедические игры и обучающие презентации.

В МБДОУ не имеетсяспециальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.