Почему нужно читать детям.

08.02.2022

Как-то говорили о подростке, который подал на родителей в суд. Родители пытались выдернуть мальчишку из гаджетов, «вмешивались в его личную жизнь».  Да, в 15 лет это уже состоявшийся человек, со своими сформировавшимися позициями и личными ценностями. Учить детей быть с семьёй и родными людьми нужно раньше, когда он с мамой и папой единое целое.

Желание  общаться с родными людьми возникнет у ребёнка, если он чувствует, что он им искренне нужен, что они им интересуются, что родителям очень важны его успехи, знания, достижения.

Эти отношения невозможно искусственно сформировать, они очень настоящие и растут по крупинкам из каждоминутного общения.

И большие помощники в этом книги.

Так почему же очень важно читать детям?

С позиции логопеда могу отметить, что это помогает развивать словарный запас ребёнка. Просто так в жизни мы не будем объяснять ребёнку, что значит слово «юрта», оно не встречается нам в быту.  А  прочитав в сказке, объясним. И таких слов и словосочетаний много.

Кроме того развивается слуховое внимание. Ребёнок-дошколёнок, а в дальнейшем ученик, учится слышать длинные предложения, запоминать их и правильно писать во время диктанта. В данное время это серьёзная проблема в начальной школе. Дети получают плохие оценки за диктант. Некоторые слова просто невозможно прочитать, от волнения дети путают в них и буквы и слоги. Их пугает длинное звучание слов, они не запоминают их последовательность. И ещё дети не понимают смысл многих слов. Дети не умеют слышать звучащую выразительную речь, их слух приучен к звуку в записи, с телевизора или компьютера.

А с позиции мамы не могу  понять, как без этого можно жить! Это так интересно.

Чтение книг - это как путешествие! Куда захочешь, туда и отправляйся: в лес, в пустыню, на необитаемые острова, в прошлое, в будущее. Да ещё с интереснейшим существом на планете - с сыночком или дочкой! Это уютно и сплачивает семью. Хочу такой сайт

Наступил век гаджетов, век интернета. У каждой мамы есть страничка в соцсети, а у многих и не одна.  Мамы пишут статьи про себя и своё отношение к жизни, комментирует события в мире, оценивают фотографии подруг. А ребёнок в это время сидит в своём гаджете, в компьютерной игре или смотрит мультик. И не говорит.

А позже он не сможет составить рассказ, и не сможет запомнить параграф из учебника, не сможет запомнить стихотворение.  Не сможет понятно что-то объяснить.

Современный дошкольник не может подобрать определительное слово, не справляется с выделением главного и конкретного. Из-за бедности своего словарного запаса, из-за неумения подобрать нужное слово или синоним. И из-за неощущения своей нужности.

Читайте детям.

Дата создания: 21.05.2021